Бурение частной артезианской скважины – нужна ли лицензия

Почему нельзя на участке земли, который является собственностью частного лица или организации, сделать артезианскую скважину самовольно? Ведь территория находится в личном владении, а вот на колодец требуется лицензия. Где этому объяснение?Бурение частной артезианской скважины Дело в том, что земля действительно может принадлежать вам, но недра остаются при этом государственными.

Именно по этой причине бурение артезианской скважины приравнивается к добыче любых других ископаемых.

Если обратиться к Земельному кодексу РФ, то в статье 40 можно прочитать, что собственник вправе использовать для своих нужд пресную подземную воду, общераспространённые полезные ископаемые, но в соответствии с законом страны. При строительстве недвижимости или обустройстве искусственных закрытых водоёмов следует соблюдать все нормы безопасности – от санитарно-гигиенических и экологических до противопожарных. А в законе «О недрах» указывается, что любое использование таковых должно осуществляться лишь на документальной основе. Естественно, что бурение частной артезианской скважины также допускается, но после лицензирования. Только если домовладелец берёт воду из неглубоких источников (до15 метров), используя при этом механические приспособления, то никаких документов не потребуется.

Планируя добычу воды, владельцы частных территорий должны обратиться в ближайший Департамент по недропользованию или в его подразделение с просьбой о лицензировании скважины – выдаче и оформлению всех необходимых документов на бурение.
В этой же организации впоследствии можно вносить изменения в уже имеющийся документ, переоформить его или досрочно завершить.

В Кодексе административных правонарушений можно видеть статью 7.3, где говорится о наложении штрафа, который неизбежен в случае незаконного отбора воды из скважин. Для юридических лиц эта сумма колеблется от 0,8 млн рублей до одного миллиона. Для частных лиц – до 5000 рублей. Планируя обустройство скважины на воду, обязательно позаботьтесь о том, чтобы всё было законно. Также предусматривается степень ответственности, если имея лицензию, бурение выполнено с нарушением или будут отступления от официального документа.

Многие, даже зная о существовании этих законов, пытаются обойти вопрос документального оформления, но следует помнить, что нет никаких гарантий, что представители власти когда-то не заинтересуются тем, насколько законно добывается вода.

Добавил на 9 Октябрь 2014. Рубрики Строительство и материалы. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Последние записи:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>